Formation

 

> Programme des Cours 2018
Concept de formation pour officiels    

Le document "Délivrance de licence" de Swiss Sailing est déterminant pour une délivrance de licence pour officiels. Les conditions sont la participation au cours de niveau I, II et III, ainsi qu'une preuve d'activité suffisante. Les critères pour la preuve d'activité sont fixées dans les tableaux de points "preuve d'activité".

Voici la preuve d'activité pour une (re-)attribution de la licence : ods / xls / xlsx

Voici le programme de formation définitive 2018 pour les officiels de Swiss Sailing:

DateCours (langue)LieuRég.Référant 
Inscription
30.01.18Manage2Sail partie 1 (soir)Zürich / ZYC5Inscription
06.02.18Manage2Sail partie 2 (soir)Zürich / ZYC5Inscription
10.02.18Manage2Sail Partie 1 (journée)Kreuzlingen6F. SommInscription
27.03.18Manage2Sail (soir)Cham / SCC4P. MannerInscription
31.01.18Cours I (partie 1) - Règles de course (i) (soir)Lugano8P. TogniInscription
07.02.18Cours I (partie 2) - Règles de course (i) (soir)Lugano8P. TogniInscription
24.02.18Cours I – Règles de course (D) (journée)Bottighofen6I. GonzenbachInscription
28.02.18Cours I (partie 1) – Règles de course (D) (soir)Thun3S. PulferInscription
07.03.18Cours I (partie 2) - Règles de course (D) (soir)Thun3S. PulferInscription
06.03.18Cours I (partie 1) – Règles de course (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
07.03.18Cours I (partie 2) - Règles de course (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
07.03.18Cours I (partie 1) – Règles de course (F) (soir)Morges1+2S. SaydjariInscription
14.03.18Cours I (partie 2) – Règles de course (F) (soir)Morges1+2S. SaydjariInscription
19.02.18Cours I (partie 1) Cours de base pour officiel (D) (soir)Cham /SCC4S. PulferInscription
26.02.18Cours I (partie 2) Cours de base pour officiel (D) (soir)Cham /SCC4S. PulferInscription
19.03.18Cours II (partie 1) Cours de base pour officiel (D) (soir)Cham /SCC4S. PulferInscription
26.03.18Cours II (partie 2) Cours de base pour officiel (D) (soir)Cham /SCC4S. PulferInscription
13.03.18Cours II (partie 1) Cours de base pour officiel (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
14.03.18Cours II (partie 2) Cours de base pour officiel (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
14.03.18Cours II (partie 1) Cours de base pour officiel (D) (soir)Thun3S. PulferInscription
21.03.18Cours II (partie 2) Cours de base pour officiel (D) (soir)Thun3S. PulferInscription
21.03.18Cours II (partie 1) Cours de base pour officiel (F) (soir)Morges1+2S. SaydjariInscription
28.03.18Cours II (partie 2) Cours de base pour officiel (F) (soir)Morges1+2S. SaydjariInscription
21.02.18Cours II (partie 1) Cours de base pour officiel (i) (soir)Lugano8P. TogniInscription
28.02.18Cours II (partie 2) Cours de base pour officiel (i) (soir)Lugano8P. TogniInscription
17.03.18Cours III . Spécialisation NJ (F) (journée)Morges1+2S. SaydjariInscription
24.03.18Cours III . Spécialisation NJ (D) (journée)Thun3S. PulferInscription
24.03.18Cours III . Spécialisation NJ (i) (journée)Lugano8S. SaydjariInscription
03.03.18Cours III - Spécialisation NRO (i) (journée)Lugano8P. TogniInscription
17.03.18Cours III - Spécialisation NRO (D) (journée)Kreuzlingen6I. GonzenbachInscription
20.03.18Cours III (partie 1) Spécialisation NRO (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
27.03.18Cours III (partie 2) Spécialisation NRO (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
14.04.18Cours III - Spécialisation NRO (F) (journée)Morges1+2S. SaydjariInscription
25.03.18Cours IV – formation continue NJ/NRO (F) (matin)Lugano8S. SaydjariInscription
03.04.18Cours IV – formation continue NJ/NRO (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
10.04.18Cours de remise à niveau (D) (soir)Zürich / ZYC5A. DeneckeInscription
23.03.18Formation continue /nouvelles règles (D) (soir)Arbon6Mufti KingInscription
06.04.18Formation continue /nouvelles règles (D) (soir)Bottighofen6Mufti KingInscription
04.04.18Cours IV – formation continue NJ/NRO (D) (soir)Thun3S. PulferInscription
04.04.18Cours IV – formation continue NJ/NRO (F) (soir)Morges1+2S. SaydjariInscription

Legende :

F               Français
D              Deutsch (Allemand)
NRO          National Race Officer
NJ             National Judge
ND            National Delegate

Fédérations régionales :

1                Association des clubs de voile de la région lémanique ACVL
2                Fédération de la voile des lacs jurassiens FVLJ
3                Thuner- und Brienzersee-Seglerverband TBSV
4                Regionalverband Zentralschweiz RVZS
5                Zürichsee-Seglerverband ZSV
6                Regionalverband Bodensee/Rhein
7                Regionalverband Graubünden-Walensee
8                Federazione Ticinese della vela FTV


Référants accrédités par Swiss Sailing

Référant

Langue

Discipline

Contact

 

 

Ivo Gonzenbach

Allemand

NRO

i.gonzenbach(at)goba.ch

Andreas Denecke

Allemand

IRO/NJ

 andreas.denecke(at)eurosaf.org

Marc Oliver Knöpfel

Allemand

NRO/ND

marc.knoepfel(at)swiss-sailing.ch

Stefan Pulfer

Allemand

NRO/NJ

st.pulfer(at)bluewin.ch

Samir Saydjari

Français

NRO/NJ/ND

saydjari(at)bluewin.ch

Leonardo Giannini

Italien

NRO

leo(at)giannini.ch

 


 

Une demande de licence pour un candidat, ainsi que le renouvellement pour un officiel sont réalisés avec un tableau Excel, dans lequel les preuves d'activités sont inscrites et collectées.

Règlements et formulaires pour officiels