Liste der von Swiss Sailing für die Schweizermeisterschaften 2018 benannten Offiziellen

Ergebnisliste


Sprache
Funktion
Region
Name
Vorname

Klicken Sie hier den von Ihnen gewünschten Kontakt an und schon erscheinen die individuellen Daten.

Name, Vorname Funktion Club / Region L Notizen
AMBERGER Christophe NRO ACVL F
AUBERT Corentin RRO ACVL F
BARTHLOME Bruno NRO TBSV D
BAUDER Adrian NJ, NU, IJ, IU RVZS, TBSV E,D,F Appendix P, Appendix Q, Appendix B, Appendix C, Appendix D

Good knowledge of m2s

As IJ may handle any class or situation (Umpired Fleet Racing / Match racing / Addendum Q and other types)

BAUMANN Rudolf RJ TBSV D
BAUMGARTNER Hans NM ZSV D

Agreed NM for : Radio Sailing Marbelhead

BAZZANA Fabian NRO FTV D
BELLON Nicolas NRO FVLJ F
BISCHOFF Dario NRO, RJ TBSV D
BLATTER Thomas NJ, NRO RVZS, All Switzerland, RvGW D
BOURQUIN Robert NJ, NU, ND FVLJ E,F Appendix P, Appendix Q
BROYE Joël NRO FVLJ F
BRUNNER Martin C. NJ ZSV D
BURGER Peter NM RVZS D

Agreed NM for : ABC / ORC-C / X99 / Yardstick

BUTTY Jérôme NJ FVLJ F
BÜTTNER Lionel NRO ZSV D
CAVALLI Gianfranco NM FTV F

Agreed NM for : 420 / 470 / Flying Dutchman / Laser

CAVIEZEL Christoph NRO RVZS D
CEVEY Gaëlle RRO ACVL F
CRETEGNY Christophe RRO ACVL F
DAUCHY Patrice NJ, NRO, ND F
DE BONDELI François NJ, NRO ACVL F
DE COCATRIX Xavier NM ACVL F

Agreed NM for : 420 / 470 / Europe / Laser / Optimist

DESSIEX Henri RRO FVLJ F
DEUTSCH Benoit NRO ACVL F
DIDAY Patrick NJ, NRO, ND ACVL E,D,F,I Appendix P, Appendix Q

A l'aise avec m2s module Notice Board

pas de préférences de classes, dériveurs, catamaran, série olympiques, autres

DONINELLI Bettina NRO FTV F
DUFOUR François RJ ACVL F
DUMONT Olivier RRO ACVL F
DÜRR Jean-Pierre NJ FVLJ D
EDEN Douglas RRO ACVL F
EGGENBERGER François NJ, NU FVLJ F
EGLI Arnold NJ, NRO, ND ZSV D
ERAT Pablo NJ, ND RvBR D
FILLETTAZ Olivier NRO ACVL F
FISCHER Jean-François RRO ACVL F
FLEISCH Hans Peter NJ ZSV D
FLURY Marc NRO ACVL F
FLÜCKIGER Heinz NRO TBSV D
FRANK Ruedi NJ ZSV D
FREI Werner NRO RVZS D
FREI Jack NJ RvBR, RvGW D
FREI Kurt NRO FVLJ D,F
FREY Rolf NRO RvBR, ZSV D
FUMAGALLI Arthur NRO ZSV D
GASSER Heinz NJ, NRO TBSV D Appendix P

M2S Anfänger

Erfahrung = Jolle, Yachten,

GAUDIN Philippe RRO ACVL F
GAUSSEN Katelyn NRO ACVL F
GAUSSEN Yves NRO ACVL F
GIANNINI Leonardo NRO FTV F
GIULIANO Riccardo NRO FTV F
GLINZ Beatrice RRO ACVL F
GLOYSTEIN Kathrin NJ, RRO ACVL F
GONZENBACH Ivo NJ, NRO, IRO RvBR D
GOSATTI Gilberto NRO F
GOTTIER Werner RJ TBSV D
GUIDOUX François NJ, NRO, NM FVLJ F

Agreed NM for : Dolphin / Optimist / Surprise

HAUSSER Dominique NJ, NRO, ND ACVL E,D,F Appendix P, Appendix Q, Appendix D

Bonnes connaissance de tous les modules de m2s

NRO, NJ pour dériveurs (420, 470, Cadet, Finn, Laser, Optimist, F16, F18, Nacra15, D35)

NRO, NJ pour lestés (Classement handicap, Classique JI, Grand Surprise, Star, Surprise, J70, J80, Melges)

Nombreuses participations à des CE, CM et CN étrangers

HELBLING Daniel NJ, NRO RvBR D
HESS Kurt NRO, RJ RvBR D
HOCH Pierre M. NJ, ND ZSV D
HOCHULI Thomas NRO RvBR D
HÄNZI René NM All Switzerland D

Agreed NM for : Radio Sailing IOM / Marbelhead

IHNE Alain RRO ACVL F
JÄGGI Hans Dieter NJ RVZS D
KELLER BIANCHI Prisca NRO FTV D
KLIPFEL Yorick NM ACVL E,F

Agreed NM for : SRS / SCHRS / ABC / Surprise / A-Cat / Nacra 15 / 6.5 m SI

KNÖPFEL Marc Oliver NJ, NRO, ND ZSV, RvGW D
KOCH Philipp NRO RVZS D
KOLLER Martin NRO RVZS, ZSV D
KRUCKER Beda NRO FTV D
KUGLER George NRO RVZS D
KUHN Dieter NM RvBR D

Agreed NM for : 18HT / A-Cat / Fireball / H-Boat / Lacustre / Yngling

KULPE Boris RJ RVZS D
KURTH Paul NM RvBR D

Agreed NM for : Corsaire / Lightning / O-Jolle / Pirate

KURZ Peter RJ TBSV D
KWIATEK Michal NJ, NRO ACVL F
LECLERC Hugues-Bill NRO ACVL F
LEHMANN François NJ, NRO ACVL E,F Appendix P

A l'aise avec m2s Notice Board

LESQUEREUX Claude NM F

Agreed NM for : Surprise

LOOSLI Marc NRO TBSV D
LUTHER Jean-Bernard NJ, NRO, NU FVLJ, ACVL E,F Appendix P, Appendix Q, Appendix C, Special rules for big boats

Bonnes connaissances de tous les modules de m2s

NJ pour les dériveurs Laser / Finn / Contender / Europe / 420 / 470

NJ pour les lestés (6 - 8 -15 m JI ) / 15m SNS / Dragon

Expérience internationale CM / CE / Nationaux étrangers / Europa Cups

MACRI Macrino Lorenzo NM, IM E,F,I

Agreed NM for : Laser

Agreed IM for : Laser

MARMIER Jean-Pierre NM, IM ACVL E,D,F

Experienced IM (several Olympics as chief measurer) --- classes competencies :

>>> NM for : 49er / 420) / 470 / 6.5 m SNS / Dolphin / Europe / Finn / Moth / Optimist / RC44 / Tempest / Tornado / Yngling / Soling / Esse850

>>> IM for : Soling

MARTY Raoul NRO RVZS E,D,F
MARTY Erich RJ ZSV E,D

Manage2Sail als Kassier und Judge

Erfahrung :

- Jollen : Optimist / 420 / 470 / Laser / 29er

- Yachten : Star / mOcean / Lacustre/ Esse850 / Onyx / J70 / Longtze

- Langstecken Cup - gemischte Klassen

MAURER Wolfgang NJ RvBR D
MENZINGER Nicolas RRO ACVL F
MESSERLI Vincent NRO ACVL F
MEYER Peter NJ, NRO, ND RVZS E,D,F Appendix P, Appendix Q

M2S : Kenntnisse Portal und ORM inkl. Notice Board

Erfahrungen : Yachten, Jollen und Mehrrümpfer

Internationale Einsätze (WM, EM, Europacups etc.)

MEYLAN Frédéric RRO ACVL F
MINNIG Jörg NRO RVZS D
MONNIN Luc-André NJ RVZS D
MOSER Thomas NRO ZSV D
MULHAUSER Bastien RRO FVLJ F
MÖRI Frédéric NM ACVL F

Agreed NM for : 420 / 470 / 505 / 5.5 m JI / 6.5 m SNS / 6 m JI / ABC / Equipe / F 40 / Flying Dutchman / Finn / M-Ocean 80 / ORC-C / Optimist / Soling / Surprise / Toucan

MÜLLER Beat RRO RvBR D
MÜNGER Paul NJ TBSV D
MÜNTENER Ralph NRO RvBR D
NIGGLI Florian NM ZSV D

Agreed NM for : ABC / Dolphin / Dragon / H-Boat / ORC-C

OSTERWALDER Sascha P. NRO ZSV D
OTT Erich NM RvBR D

Agreed NM for : 49er / Contender / Fireball / Finn / Korsar / Melges24 / Moth / Optimist

OWEN Cédric RJ ACVL F
PANACEK Jonas NM ZSV D

Agreed NM for : ABC / Esse 850 / Lacustre / ORC-C

PANZERI Daniele NJ, ND F
PARIAT Fanny RRO ACVL F
PENY Claude NJ, NRO ACVL F
PERRIN Guy-Roland IM, NM ACVL E,D,F,I

Chief measurer keel boats --- classes competencies :

>>> IM for : 6 m JI / 8 m JI / RC 44

>>> NM for : 5.5 m JI / 6 m JI / 8 m JI / ACat / Europe / J24 / ORC-C / RC44 / Star / Tornado / Toucan / Yngling

PITTET François NRO ACVL F
PLA Ireneu RJ ACVL F
PULFER Stefan NJ, NRO TBSV D
RAMP Samuel NJ ZSV D
REICHEN Beat NM TBSV D

Agreed NM for : 5.5 m JI / Dyas / Finn / Yngling

REYNAUD Claudio NJ, ND FVLJ E,F,I Appendix P, Appendix Q

A l'aise avec m2s module Notice Board

NJ à l'aise avec :

>>> Dériveurs : Optimist / Laser / Finn / Contender / 420 / 470 / 29er / Nacra15

>>> Lestés : 6m JI - 5.5 m JI / 15m SNS / Dragon /Surprise / J70 / Star / Grand Surprise

Expérience internationale : Nombreuses participations à des CE, CM , CN étrangers et Europa Cups

RINGLI Andreas NRO FVLJ D
RITSCHER Serafin NJ ZSV D
ROUSSY Olivier NRO FVLJ F
RUBIN Peter NRO, ND, NJ RvBR D
RUEPP René NRO ACVL F
SAVOY Valérie RRO ACVL F
SAYDJARI Samir NJ, NRO FVLJ E,D,F Appendix P, Appendix Q, Appendix C
SCHADEGG Kaspar NJ ACVL E,D,F

plutôt lestés et multicoques

Umpiring Match Race, Coaching

SCHAFFNER Frederic RRO ACVL F
SCHENK Adrian NJ, NM RVZS D

Agreed NM for : Funboard / IMCO / Race Board

SCHEU Ulli NRO, NJ FTV D
SCHLUCHTER François NJ, NRO, ND F
SCHLÄPPI Christian NRO ACVL F
SCHMIDLE Peter NJ, NRO, ND FTV E,D,F,I
SCHNEIBEL Ernst NM ZSV D

Agreed NM for : Pirate / Fireball / Laser

SCHNEIDER Felix NM, IM ZSV D

Classes competencies :

>>> NM for : 420 / 470 / Fireball / H-Boat / Moth / Optimist / Pirate / Esse850

>>> IM for : Yngling

SCHNEIDER Walter NRO, ND RvGW, ZSV D
SCHULZE Susanne NRO, RJ RvBR D
SCHUSTER Peter NJ ZSV D
SCHWITTER Jan NRO TBSV D
SCHÜEPP Franklin NJ, NRO RvBR D
SEGER Stefan NRO, RJ TBSV D
SIGNER Kurt NRO RVZS, ZSV D
SMITS Sammy NM RvBR D

Agreed NM for : 49er / Star / Lacustre

SOMM Carmen NJ, NRO, ND RvBR D
SPEISER Stephan NRO TBSV D
STALDER Christian NRO RVZS D
STEFAN Nicou-Nicolae NJ ACVL F
STEIMEN Heinrich NJ, NU RVZS D
STETTLER Alain RJ TBSV D
STOESSEL Nicolas NJ ZSV D
STRASSER Stefan NRO RvBR E,D,F

Manage2Sail Ranglisten + Notice Board

470 / Laser / 49er / 29er / Star / Dragon / Yngling / Tempest / Hansa (Sailability)

STUCKI Peter NJ, NRO, NU, ND RVZS D
SUTER Peter NJ TBSV D
SUTER Mario NRO RVZS D
TELFSER Hubert NJ, NRO ACVL F
TENGER Richard NRO ZSV D
THURNHERR Dominique NM ZSV D

Agreed NM for : ABC / Onix / ORC-C

THÖNEN Simon RJ TBSV D
TOCHTERMANN Thomas NM All Switzerland E,D,F

Agreed NM for : 10r / IOM / Mar

TOGNI Paolo NRO FTV F
TOMASCHETT Marc NRO TBSV D
TRIEBOLD Hansruedi NRO RVZS D
TROYON Dan RRO ACVL F
VACCARO Enrico NJ, NRO FTV F
VALENTE Jacques NRO ACVL E,D,F
VAN CAMPENHOUDT Jean-Charles NRO ACVL E,F

Bonne connaissance de M2S

VEENHOF Robert NJ, NRO, NU ACVL E,F Appendix P, Appendix Q
VERONESE Morgane RRO ACVL E,F
VONLANTHEN Benedikt NRO FVLJ D
WAGNER Guy RRO ACVL F
WARGNIER Florence RRO ACVL F
WENGER Jürg M. NRO TBSV D
WIEDMAIER Armin NRO, NJ RVZS D
WYLER Urs NM FVLJ E,D,F

Chief Measurer dinghy

Agreed NM for ; 420 / 470 / 485 / 505 / Europe / Fireball / Jollenkreuzer / Lightning / Moth / Optimist

WYSS André NJ, NU ACVL E,F Appendix P, Appendix Q
ZANLONGHI Vincent NRO ACVL F
ZAUGG Patrick NRO, RJ TBSV D
ZBINDEN Ruedi NJ RVZS D
ZBINDEN Edgar RRO ACVL F
ZELTNER Bruno NRO, RJ TBSV D
ZENKLUSEN Markus NRO RVZS D
ZOPF Holger NRO RvBR D
ZUPPIGER Silvan NRO, RJ TBSV D
ZURFLUH Josef NM RVZS D

Agreed NM for : Corsaire / Dragon

ZURFLUH Stephan RRO RvBR D
ZÜGER Stephan NJ, NRO RvGW, ZSV D